1. Menu principale
  2. Menu di sezione
  3. Contenuti della pagina
testata per la stampa della pagina

Contenuti della pagina

U.O. 6.1 Cultura, Eventi e Istituti culturali

Agorà - Piazza di Servi
tel. 0583/4422 - pec: comune.lucca@postacert.toscana.it
 
Dirigente: Antonio Marino - tel. 0583/445715 - email: a.marino@comune.lucca.it
Responsabile: William Nauti - tel. 0583/442483 - email: wnauti@comune.lucca.it
 
Orario di apertura:
l'accesso al Centro Culturale Agorà, sede degli Uffici Cultura e della Biblioteca Agorà è consentito solo da Via delle Trombe e nei seguenti giorni:
lunedì, mercoledì e sabato dalle ore 9:00 alle ore 14:00
venerdì dalle ore 9:30 alle ore 19:30
martedì e giovedì dalle ore 14:30 alle ore 19.30

La U.O 6.1 riceve SOLO SU APPUNTAMENTO per email o contatto telefonico: 

.
 

Contatti Skype
Tutti i dipendenti sottoelencati risponderanno al contatto Skype dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 12.00.

William Nauti - Responsabile wnauti@comune.lucca.it
Gabriella Giannattasio - Ufficio musei ggiannattasio@comune.lucca.it
Sara Lombardi - Ufficio eventi slombardi@comune.lucca.it
Chiara Rugani - Ufficio sistema congressuale crugani@comune.lucca.it
Paola Secchia - Ufficio eventi biblioteca ed istituti psecchia@comune.lucca.it
Giampaolo Saviozzi - Ufficio sistema congressuale gsaviozzi@comune.lucca.it
Francesca Fontani - Ufficio gestione biblioteca ed istituti ffontani@comune.lucca.it
Angelo Nencetti - Ufficio sistema congressuale (casermette) anencetti@comune.lucca.it
Carlo Puddu - Ufficio Casa della Memoria e della Pace cpuddu@comune.lucca.it

 

Funzioni

  • Presidio e verifica dei rapporti con le fondazioni ed istituzioni culturali istituite e partecipate dall’Amministrazione (Azienda Teatro del Giglio, Lucca Crea, ecc.). Consulta della Cultura. Valorizzazione dei beni culturali - ivi compresi quelli del complesso monumentale delle Mura Urbane - attraverso forme di gestione diretta o indiretta di servizi finalizzati alla loro fruizione. Attività di programmazione e coordinamento nella realizzazione di manifestazioni temporanee che si svolgono sul territorio comunale, compresi quelli finalizzati alla promozione e valorizzazione del complesso monumentale delle Mura Urbane. Valorizzazione e gestione dell’Orto Botanico. Programmazione del “Calendario manifestazioni ed eventi” e relativa attività di promozione e sostegno. Attività di promozione e gestione degli istituti culturali e museali di valenza comunale; coordinamento con le attività svolte dagli istituti provinciali, statali, religiosi e privati. Archivio Storico Comunale. Gestione del “Sistema di Rete” delle biblioteche e degli archivi provinciali BiblioLucca”. Promozione, gestione e coordinamento del sistema congressuale comunale. Sostegno alle attività culturali attraverso la concessione di contributi diretti o di altre agevolazioni economiche.

Realizzato con il CMS per siti accessibili FlexCMP ©

Ultimo aggiornamento: Martedì, 25 Maggio 2021, alle ore 12:03