1. Menu principale
  2. Menu di sezione
  3. Contenuti della pagina
testata per la stampa della pagina
Menu principale

Contenuti della pagina

Interventi di nuova edificazione, ristrutturazione, ordinaria e straordinaria manutenzione relativi a plessi scolastici di competenza comunale e loro pertinenze

Interventi di nuova edificazione, ristrutturazione, ordinaria e straordinaria manutenzione relativi a plessi scolastici di competenza comunale e loro pertinenze.
Rientrano in tale competenza gli asili nido, scuole dell'infanzia (ex materne), primarie (ex elementari) e secondarie di I° grado (ex medie).

Normativa di riferimento

D.Lgs. 163/2006 (Codice dei Contratti)
D.P.R. 207/2010 (Regolamento LLPP)
D.Lgs. 81/2008 (Tutela salute e sicurezza luoghi di lavoro)
D.M. 26/08/1992 (Prevenzione incendi edilizia scolastica)
D.Lgs. 151/2011 (Procedimenti prevenzione incendi)
Linee Guida Edilizia Scolastica 11 aprile 2013
Regolamento Regione Toscana n 41/R/2013 (asili nido)

Iter

Interventi edilizi individuati nel piano triennale delle opere pubbliche e realizzati secondo le modalità e tempi stabiliti dal D.Lgs. 163/2006 (Codice dei Contratti) e dal D.P.R. 207/2010 (Regolamento di attuazione), nonché in funzione delle esigenze didattiche e la disponibilità degli immobili.

Documentazione da presentare

In carta semplice, fatto salvo particolari disposizioni di legge, da produrre all'Ufficio Protocollo del Comune di Lucca, c/o Palazzo Orsetti, via S. Maria Corteorlandini n. 3, oppure tramite posta elettronica certificata (PEC) al seguente indirizzo: comune.lucca@postacert.toscana.it

 
Settore
5 Opere e Lavori Pubblici, Urbanistica
Dirigente
Antonella Giannini
Unità Organizzativa
5.2 Edilizia Scolastica e Sportiva
Dove rivolgersi
Via S. Giustina, 32 (Palazzo Parensi) 55100 Lucca


telefono
0583.4422
fax
0583.442654
A chi rivolgersi
Contattando il tecnico responsabile del plesso scolastico, come di seguito specificato:
 
Istituto Comprensivo Lucca Centro Storico e Lucca 7
Geom. Marlia Alberto tel: 0583.442648, cell: 320.4345435, email: amarlia@comune.lucca.it
Istituto Comprensivo Lucca 2 e Lucca 6
Geom. Mauro Farinelli tel: 0583.442636, cell: 366.9034324, email: mfarinelli@comune.lucca.it
Istitito Comprensivo Lucca 4 e Lucca 5
Geom. Graziano Bernardini tel: 0583.442013, cell: 349.2108683, email: gbernardini@comune.lucca.it
Istituto Comprensivo Lucca 3, Asili Nido e Centro Provinciale Istruzione per gli Adulti
P.I. Cristiano Cinquini tel: 0583.442165, cell: 340.6304658, email: ccinquini@comune.lucca.it
Tecnico impiantista e prevenzione incendi
Ing. Riccardo Colzi tel: 0583.442977 email: rcolzi@comune.lucca.it (tecnico part-time nei giorni di martedì e giovedì, dalle 8,00 alle 17,30)
Supporto tecnico-amministrativo
Geom. Antonella Paolucci tel: 0583.442606, apaolucci@comune.lucca.it
Supporto amministrativo
Rag. Barbara Cappelletti tel: 0583.442154, bcappelletti@comune.lucca.it

Contatto Skype
Da lunedì a venerdì, dalle ore 9,00 alle 12,00, è possibile contattare l’Unità Organizzativa tramite Skype (strumento di comunicazione per chiamate e chat - www.skype.com):
Nome: U.O. Scolastica e Sportiva - Città di Lucca
Nome Skype: live:.cid.8546df1a14bc9d79
Responsabile
Responsabile del Coordinamento della U.O. 5.2 Edilizia Scolastica e Sportiva
Geom. Marco Acampora
Tel. 0583/44.26.80 - Fax 0583/44.26.54
email: acampora@comune.lucca.it
Termine

Realizzato con il CMS per siti accessibili FlexCMP ©

Ultimo aggiornamento: Venerdì, 20 Marzo 2020, alle ore 14:19