1. Menu principale
  2. Menu di sezione
  3. Contenuti della pagina
testata per la stampa della pagina
Menu principale

Contenuti della pagina

Lucca.ecivis.it

Il portale a disposizione dei genitori

Tramite questo portale è possibile accedere ai servizi della Pubblica Istruzione, dalle iscrizioni ai vari servizi scolastici al controllo dei pagamenti.

Il servizio permette di accelerare le operazioni poiché non ci sarà più bisogno di doversi recare presso gli uffici comunali per compiere le operazioni ma si potrà fare tutto da casa o da una qualsiasi postazione internet.

 

Per accedere necessari username e password. Le credenziali iniziali, qualora non provvisti, devono essere richieste agli uffici competenti.

Servizi Educativi Prima Infanzia:
Elena Bianucci tel.: 0583.445708 email: ebianucci@comune.lucca.it 
Aurora Pardini tel.: 0583.445705 email: apardini@comune.lucca.it 

Servizio Trasporto Scolastico:
Alice Consani tel.: 0583.445710 email: aconsani@comune.lucca.it

Servizio Ristorazione Scolastica:
Rosella Bertelloni tel: 0583.445724 email: rbertelloni@comune.lucca.it 
Antonella Celli tel. 0583.445711 email: acelli@comune.lucca.it
Cristina Maurelli  tel. 0583.445721 email: cmaurelli@comune.lucca.it 

Servizio Diritto allo studio
Alice Consani tel.: 0583.445710 email: aconsani@comune.lucca.it
Paoleschi Silvia tel: 0583.442573 email: spaoleschi@comune.lucca.it

Realizzato con il CMS per siti accessibili FlexCMP ©

Ultimo aggiornamento: Mercoledì, 28 Ottobre 2020, alle ore 11:35