1. Menu principale
  2. Menu di sezione
  3. Contenuti della pagina
testata per la stampa della pagina
Menu principale

Contenuti della pagina

Comunelucca.ecivis.it

Il portale a disposizione dei genitori

Tramite questo portale è possibile accedere ai servizi della Pubblica Istruzione, dalle iscrizioni ai vari servizi scolastici al controllo dei pagamenti.

Il servizio permette di accelerare le operazioni poiché non ci sarà più bisogno di doversi recare presso gli uffici comunali per compiere le operazioni ma si potrà fare tutto da casa o da una qualsiasi postazione internet.

 

Per accedere necessari username e password. Le credenziali iniziali, qualora non provvisti, devono essere richieste agli uffici competenti.

Servizi Educativi Prima Infanzia:
Rita Matteucci tel.: 0583.445708 email: rmatteucci@comune.lucca.it 
Aurora Pardini tel.: 0583.445705 email: apardini@comune.lucca.it 

Servizio Trasporto Scolastico:
Antonella Celli  tel.: 0583.445711 email: acelli@comune.lucca.it

Servizio Ristorazione Scolastica:
Rosella Bertelloni tel: 0583.445724 email: rbertelloni@comune.lucca.it 
Antonella Lenci tel.: 0583.445722 email: alenci@comune.lucca.it

Servizio Diritto allo studio
Giovanna Adami tel.: 0583.445721email: gadami@comune.lucca.it
Alice Consani tel.: 0583.445710 email: aconsani@comune.lucca.it

Realizzato con il CMS per siti accessibili FlexCMP ©

Ultimo aggiornamento: Giovedì, 15 Ottobre 2015, alle ore 10:27