1. Menu principale
  2. Menu di sezione
  3. Contenuti della pagina
testata per la stampa della pagina
Menu principale

Contenuti della pagina

Maires, Gonfalonieri, Sindaci, Podestà e Commissari Prefettizi di Lucca dal 1806 ad oggi

BOCCELLA Ottavio
Presidente municipale
01.04.1806 - 04.10.1806
SARDINI Iacopo
id
04.10.1806 - 10.08.1807
GIANNELLI Michele
Maire
10.08.1807 - 03.09.1809
MANSI Ascanio
id.
01.10.1809 - 15.02.1814
MOTRONI ANDREOZZI Sebastiano
id.
15.02.1814 - 30.11.1815
MANSI Ascanio
Gonfaloniere
30.11.1815 - 03.01.1816
MINUTOLI Gregorio
id.
03.01.1816 - 22.01.1816
GIANNELLI Michele
id.
22.01.1816 - 11.04.1818
FATINELLI Giov. Battista
id.
11.04.1818 - 15.06.1822
GIORGINI Nicolao
id.
15.06.1822 - 30.03.1840
SERGIUSTI Tommaso
id.
30.03.1840 - 18.04.1848
MAZZAROSA Giov. Battista
id.
18.04.1848 - 23.02.1849
TABARRACCI Salvatore
Priore anziano
23.02.1849 - 28.03.1849
SIMI Pietro
Gonfaloniere
28.03.1849 - 27.04.1849
MAZZAROSA Giov. Battista
id.
27.04.1849 - 29.11.1849
SERGIUSTI Tommaso
id.
29.11.1849 - 21.05.1850
DE NOBILI Carlo
id.
21.05.1850 - 13.04.1854
BERNARDINI Cesare
id.
13.04.1854 - 27.05.1859
SINIBALDI Paolo
id.
27.05.1859 - 30.11.1863
GIANNI Basilio
Primo priore f.f.
30.11.1863 - 02.01.1864
GIANNI Basilio
Gonfaloniere
02.01.1864 - 26.08.1865
DEL PRETE Demetrio
Sindaco
26.08.1865 - 01.05.1870
BERNARDINI Cesare
Sindaco f.f.
01.11.1870 - 16.11.1870
NOVA Traiano
Regio delegato straord.
16.11.1870 - 01.02.1871
PAOLI Giovanni
Sindaco f.f.
01.02.1871 - 28.11.1871
GIORGETTI Cesare
Sindaco
28.11.1871 - 06.09.1878
BERNARDINI Cesare
Sindaco f.f.
06.09.1878 - 23.02.1882
TUCCI Alessandro
Sindaco f.f.
23.02.1878 - 26.12.1883
PUCCI Achille
Sindaco f.f.
26.12.1883 - 27.08.1884
PUCCI Achille
Sindaco
27.08.1884 - 01.05.1888
DE NOBILI Umberto
Commissario
01.05.1888 - 08.05.1888
ATTI Giuseppe
Regio delegato straord.
08.05.1888 - 09.07.1888
DEL CARLO Enrico
Sindaco f.f.
09.07.1888 - 16.11.1889
DEL CARLO Enrico
Sindaco
16.11.1889 - 26.05.1896
PIERANTONI Carlo
Sindaco f.f.
26.05.1896 - 04.07.1896
PIERANTONI Carlo
Sindaco
04.07.1896 - 15.09.1897
TESTONI Stanislao
Commissario prefettizio
15.09.1897 - 27.09.1897
PAMPARI Giulio Cesare
Commissario regio
27.09.1897 - 03.01.1898
SPADA CENAMI Cesare
Consigliere anziano
03.01.1898 - 08.01.1898
PIERANTONI Carlo
Sindaco
08.01.1898 - 26.07.1898
CARRARA Giov. Battista
Sindaco f.f.
26.07.1899 - 24.10.1899
CARRARA Giov. Battista
Sindaco
24.10.1899 - 22.09.1900
LIPPI Giulio
Sindaco f.f.
22.09.1900 - 23.11.1900
LIPPI Giulio
Sindaco
24.11.1900 - 01.09.1903
GIANNINI Narciso
Ass. anziano f.f. sindaco
01.09.1903 - 10.09.1903
TUCCI Giuseppe
Sindaco f.f.
10.09.1903 -14.11.1903
DEL CARLO Massimo
Sindaco
14.11.1903 - 05.09.1906
DE GAETANI Ippolito
Commissario regio
05.09.1906 - 20.09.1906
CHICCA Lelio
Sindaco
19.11.1906 - 09.05.1910
CASSANO Roberto
Commissario Prefettizio
09.05.1910 - 28.06.1910
BALLERINI Giulio Cesare
Sindaco
22.06.1910 - 09.10.1911
DEL CARLO Massimo
Sindaco f.f.
25.10.1911 - 14.03.1912
ARGENTI Antonio
Commissario prefettizio
19.03.1912 - 28.10.1912
DEL CARLO Massimo
Sindaco
28.10.1912 - 01.03.1919
SANTINI Carlo
Ass. Anziano f.f. sindaco
01.03.1919 - 18.04.1919
TEGRINI Umberto
Sindaco
18.04.1919 - 08.07.1920
CASSANO Roberto
Commissario Prefettizio
08.07.1920 - 14.07.1920
BERTOLDI Giulio
id.
14.07.1920 - 01.09.1920
GAY Francesco
id.
01.09.1920 - 22.11.1920
PFANNER Pietro
Sindaco
17.11.1920 - 02.05.1922
DEL PRETE Lorenzo
Sindaco
19.04.1922 - 02.03.1923
MERLO Ildebrando
Commissario prefettizio
02.03.1923- 19.07.1923
GUIDI Mario
Sindaco
08.07.1923 - 31.12.1926
GUIDI Mario
Podestà
01.01.1927 - 02.06.1927
GROSSI Lorenzo
Podestà f.f.
03.06.1927 - 13.11.1927
GROSSI Lorenzo
Podestà
13.11.1927 - 10.06.1929
BUSCARINO Gaspare
Commissario prefettizio
10.06.1929 - 07.08.1929
MORONI Alberto
Comissario regio
07.08.1929 - 18.07.1930
POLITI Guido
Podestà
18.07.1930 - 15.10.1933
GIURLANI Arturo
Commissario prefettizio
12.10.1933 - 06.08.1934
GROSSI Ermete
id.
06.08.1934 - 20.03.1935
MINUTOLI TEGRIMI Pietro
Podestà
18.03.1935 - 20.09.1939
COLUCCI Ermanno
Commissario prefettizio
20.09.1939 - 22.01.1940
FRANCI Alpinolo
id.
22.01.1940 - 03.05.1944
GIANNINI Domenico
Podestà
03.05.1944 - estate 1944
BALDASSARI Gino
Sindaco nominato C.N.L.
05.09.1944 - 24.04.1946
MARTINI Ferdinando
Sindaco
24.04.1946 - 23.03.1948
GIANNINI Umberto
id.
23.03.1948 - 30.06.1951
MARCHETTI Giovanni Tito
id.
30.06.1951 - 27.05.1956
MARCHETTI Giovanni Tito
rieletto
18.06.1956 - 26.11.1960
BACCELLI Italico
Sindaco
27.11.1960 - 16.01.1965
MARTINELLI Giovanni
id.
17.01.1965 - 27.08.1970
MARTINELLI Giovanni
rieletto
27.08.1970 - 18.12.1972
FAVILLA Mauro
Sindaco
19.12.1972 - 23.07.1975
FAVILLA Mauro
rieletto
23.07.1975 - 08.06.1980
FAVILLA Mauro
rieletto
09.06.1980 - 27.11.1984
FANUCCHI Franco
Sindaco
28.11.1984 - 31.07.1985
BACCELLI Piero
Sindaco
31.07.1985 - 30.03.1988
FAVILLA Mauro
Sindaco
30.03.1988 - 01.12.1988
FANUCCHI Franco
Sindaco
01.12.1988 - 18.07.1990
PACINI Arturo
Sindaco
18.07.1990 - 30.11.1993
GIANNOTTI Claudio
Commissario pref.
30.11.1993 - 07.07.1994
LAZZARINI Giulio
Sindaco
07.07.1994 - 09.06.1998
FAZZI Pietro
Sindaco
09.06.1998 - 26.05.2002
FAZZI Pietro
Sindaco
26.05.2002 - 06.06.2006
LOCOCCIOLO Francesco
Commissario Prefettizio
07.06.2006 - 12.06.2007
FAVILLA Mauro
Sindaco
13.06.2007 - 19.05.2012
TAMBELLINI Alessandro
Sindaco
20.05.2012 - 26.06.2017
TAMBELLINI Alessandro
Sindaco
27.06.2017 - in carica

Realizzato con il CMS per siti accessibili FlexCMP ©

Ultimo aggiornamento: Venerdì, 06 Ottobre 2017, alle ore 9:50