1. Menu principale
  2. Menu di sezione
  3. Contenuti della pagina
testata per la stampa della pagina
Menu principale

Contenuti della pagina

U.O. 2.2 Housing sociale, Cittadinanza, Inclusione e Rapporti con Enti del Terzo Settore

Via S. Giustina, 32
tel. 0583.4422

Dirigente: Graziano Angeli - tel. 0583.442396 - email: grangeli@comune.lucca.it
Responsabile: Aldo Intaschi - tel. 0583.442639 - email: aldointaschi@comune.lucca.it

Ufficio Coordinamento Servizio Sociale Professionale:
A.s. Lucia Altamura – tel. 0583.442029 - 366.7694010 – email: laltamura@comune.lucca.it

Area Diritti di Cittadinanza / Reddito di Cittadinanza
A.s. Giulia Lovi - tel. 0583.442962 - email: glovi@comune.lucca.it
A.s. Monica Tori – tel. 0583.442480 – email: mtori@comune.lucca.it
A. s. Elisa Clermont – tel. 0583.442325 – email: eclermont@comune.lucca.it
A.s. Federica Nanì – tel. 0583.442978 – email: fnani@comune.lucca.it
A.s. Natasha Mendicino – tel. 0583.442978 – email: nmendicino@comune.lucca.it
Ed.prof.le Francesca Palazzi – tel. 0583.442075 – email: fpalazzi@comune.lucca.it
Ed.prof.le Daniele Petroni – tel. 0583.442742
Psicologo Fabrizio Micheli – tel. 348.7268629

Area Inclusione
A.s. Elio Moscariello – tel. 0583.442969 – email: emoscariello@comune.lucca.it
A.s. Lara De Lazzari – tel. 0583.442031 – email:ldelazzari@comune.lucca.it

Edilizia Residenziale Pubblica
Carla Sargenti – tel. 0583.442618 – email: csargenti@comune.lucca.it
Laura Gianni – tel. 0583.442588 – email: lgianni@comune.lucca.it

Contributi Affitto
Sarah Brunelli – tel. 0583.442635 – email: sbrunelli@comune.lucca.it

Emergenza Abitativa
Sarah Brunelli – tel. 0583.442635 – email: sbrunelli@comune.lucca.it
Elisa Belluomini – tel. 0583.442610 - email: assistentesocialecasa@comune.lucca.it
Diana Rossi – tel. 0583.442955 - email: ufficiocasa@comune.lucca.it
Ed.prof.le Federico Giometti - email: fgiometti@comune.lucca.it

Rapporti e convenzioni con Terzo Settore, Servizi di Housing Sociale, accoglienza e integrazione
Filippo Battaglia – tel. 0583.442932 – email: fbattaglia@comune.lucca.it
Toumna Mohamed Lamin – tel. 0583.442551 – email: sprar@comune.lucca.it

Registri Terzo Settore
Daniela Fontana – tel. 0583.442974 – email: dfontana@comune.lucca.it
Giulia Stefani - tel. 0583.442072 - email: terzosettore@comune.lucca.it

Politiche Giovanili
Michela Alessandroni - tel. 338.4705744 - email: malessandroni@comune.lucca.it
Serena Chicca - tel. 0583.442946 - email: schicca@comune.lucca.it

Orario di apertura
A causa dell’emergenza sanitaria Covid - 19, il personale amministrativo dell'Ufficio Casa riceve al momento solo su appuntamento, da prenotare telefonicamente o tramite mail ai contatti specificati in questa pagina


Funzioni

Interventi per il diritto alla casa (Supporto alla programmazione, al coordinamento e al monitoraggio delle politiche di sostegno al diritto alla casa e di Housing Sociale. Presidio del contratto di servizio per gestione del patrimonio degli alloggi comunali; referente di Fondazione Casa). Cooperazione e associazionismo. Programmazione e gestione di servizi e interventi nell’area dell’integrazione e dell’inclusione sociale di immigrati e minoranze. Politiche giovanili.

Procedimenti e Attività

Realizzato con il CMS per siti accessibili FlexCMP ©

Ultimo aggiornamento: Mercoledì, 29 Settembre 2021, alle ore 12:50