1. Menu principale
  2. Menu di sezione
  3. Contenuti della pagina
testata per la stampa della pagina

Contenuti della pagina

Uffici e servizi

Servizio di Staff A - Supporto agli organi di governo e Segreteria generale

 

Servizio di Staff B - Avvocatura comunale e Centrale unica di committenza

 

Servizio di Staff C - Sicurezza, Mobilità e Protezione Civile

Dirigente: Maurizio Prina

U.O. C.1 Corpo Polizia Municipale
Responsabile: Bruno Bertilacchi

U.O. C.2 Protezione Civile

Responsabile: Andrea Sodi

U.O. C.3 Mobilità e Traffico
Responsabile: Costantino Di Piero

 

Settore Dipartimentale 1 - Servizi Economico-Finanziari

Dirigente: Lino Paoli

- Partecipate
Alta Professionalità: Alessandra Scartezzini

U.O. 1.1 Programmazione e Rendicontazione finanziaria
Responsabile: Ilaria Lucchesi

U.O. 1.2 Contabilità
Responsabile: Brunella Franchini

U.O. 1.3 Tributi Comunali

Responsabile: Roberto Valdrighi

U.O. 1.4 Servizi del personale
Responsabile: Ornella Coronese
- Ufficio Trattamento Economico

- Contrasto all'evasione/elusione fiscale
Alta Professionalità: Riccardo Del Dotto

 

Settore Dipartimentale 2 - Diritti sociali, Politiche sociali e Famiglia

 

Settore Dipartimentale 3 - Ambiente e Sistemi informativi

Dirigente: Mauro Di Bugno

U.O. 3.1 Tutela ambientale
Responsabile: Ilaria Nardi

U.O. 3.2 Sistemi informativi e statistica
Responsabile: Luca Falsiroli

 

Settore Dipartimentale 4 - Istruzione

 

Settore Dipartimentale 5 - Lavori pubblici e Urbanistica

 

Settore Dipartimentale 6 - Promozione del territorio

Dirigente: Giovanni Marchi

U.O. 6.1 Cultura, Eventi e Istituti culturali
Responsabile: William Nauti

U.O. 6.2 Sport e Turismo
Responsabile: Francesca Viani

 

Settore Dipartimentale 7 - Servizi demografici, Archivio e Protocollo

Dirigente: Lucia Dal Porto

U.O. 7.1 Servizi Demografici
Responsabile: Simonetta Casali
- Ufficio Stato civile

U.O. 7.2 Flussi documentali, Archivio e Protocollo

Responsabile: Bianca Imbasciati

 

Settore Dipartimentale 8 - Servizi alle imprese, Edilizia e Patrimonio

Dirigente: Maurizio Tani

U.O 8.1 SUAP - Sportello Unico per le Imprese
Responsabile: Giuseppe Giovannelli
- Ufficio Fiere e Mercati

U.O 8.2 SUEP - Sportello Unico Edilizia Privata
Responsabile: Giuseppe Andracchio

- Supporto giuridico specialistico in tema di attività edilizia
Alta Professionalità: Guido Barsotti


U.O 8.3 Valorizzazione del Patrimonio e Espropri
Responsabile: Alberto Pelletti

 

Istituzione Opera delle Mura

Istituzione Opera delle Mura
Direttore Dirigente: Giovanni Marchi



Delibere di approvazione

 

Realizzato con il CMS per siti accessibili FlexCMP ©

Ultimo aggiornamento: Martedì, 27 Marzo 2018, alle ore 12:22