1. Menu principale
  2. Menu di sezione
  3. Contenuti della pagina
testata per la stampa della pagina

Contenuti della pagina


Rubrica telefonica e caselle di posta

Nominativo Telefono
Settore: .A - Uffici del Sindaco, Servizi per le Politiche di Indirizzo Programmatico
Paoli Lino [Dirigente] 0583.442528
.U.O. A Uffici del Sindaco Servizi per le Politiche di Indirzzo Programmatico
- Uffici di Gabinetto
Placido Beniamino [Capo di gabinetto] 0583.442543
- Segreteria del Sindaco
Biagioni Elisabetta [Segretaria del Sindaco] 0583.442549
- Ufficio Gabinetto
Da Valle Paola 0583.442002
Decanini Nicoletta 0583.442074
Torri Gabriele 0583.442515
Votta Antonio 0583.442038
- Ufficio Stampa e Comunicazione
Bernardi Giacomo [Addetto Stampa] 0583.442605
Giuntini Stefano [Portavoce del Sindaco] 0583.442582
Sebastiani Katia 0583.442605
Segreteria Assessori
Corbo Celestina 0583.442459
Lencioni Gabriele 0583.442073
.*Ufficio Acquisizione Risorse Finanziarie
Bernardi Francesco 0583.445728
Ferrenti Pier Luigi 0583.445743
Giannattasio Gabriella 0583.445736
Parenti Alessandra 0583.442745
Settore: .B - Avvocatura Comunale, Centrale Unica Committenza e Patrimonio
Avvocatura Comunale
Spatarella Fulvio [Dirigente] 0583.442523
Avvocatura
Campinoti Luca [Alta professionalità] 0583.442599
Carlucci Assunta 0583.442665
Chiariello Luigi 0583.442647
Di Filippo Carmela 0583.442032
Di Pede Isabella 0583.442033
Donati Luca 0583.442544
Piccinini Graziella 0583.442911
U.O. B.1 Stazione UnicaAppaltante/Centrale Unica di Commitenza (SUA/CUC) Provveditorato Economato e
Cartelli Alessandro [Dirigente] 0583.442644
Panconi Maria Cristina [Posizione Organizzativa] 0583.442162
*Ufficio procedure di scelta del contraente inerenti opere, lavori, servizi e forniture. Gestione el
Affidamenti diretti per opere, lavori e servizi fornitura
Di Bello Chiara 0583.442672
Saraceno Maria Grazia 0583.442399
Venturini Donatella 0583.442782
Gare per opere, lavori, servizi e forniture
Bachini Elisa 0583.442101
Bandini Benedetta 0583.442682
Caramelli Gaia 0583.442497
Celli Simona 0583.442982
Favara Francesca 0583.442556
*Ufficio Provveditorato per approvvigionamento e gestione beni e servizi necessari al funzionamento
Baldo Francesco 0583.442461
Cattani Cesare 0583.442545
Ciardelli Catia Marisa 0583.442430
De Luca Susanna 0583.445609
Servisti Eugenia 0583.442315
Soldati Stefano 0583.442433
Servizio Contratti, Controlli, Pubblicità legale, Adempimento contratti
Critelli Elena 0583.442786
De Padova Maria Valentina 0583.442327
Evola Laura 0583.442047
Martinelli Sara 0583.442309
Masini Laura 0583.442048
Pini Sharon 0583.442948
Samek Lodovici Elisabetta 0583.442164
Servizio Economato
Riina Graziella 0583.442355
Servisti Eugenia 0583.442315
Soldati Stefano 0583.442433
Settore: .C . - Segreteria Generale e Supporto Organi Collegiali
Spatarella Fulvio [Segretario Generale] 0583.442523
Segretario Generale dott. Fulvio Spatarella
Vice Segretario
Paoli Lino [Vice Segretario] 0583.442528
U.O. C.1 Segreteria Generale e Supporto Organi Collegiali
Cupido Luigi [Posizione Organizzativa] 0583.442976
*Ufficio Consiglio Comunale
Costagli Melissa 0583.445994
Del Bianco Alessandro 0583.442373
Micheli Giulia 0583.442349
.Ufficio Segreteria Generale
Coltelli Federica 0583.442096
Giorgi Giulia 0583.442570
Storti Giulia 0583.442116
Settore: 01.- Risorse e Programmazione
Paoli Lino [Dirigente] 0583.442528
U.O. 1.1 - Programmazione e Rendicontazione Finanziaria
Lucchesi Ilaria [Posizione Organizzativa] 0583.442532
Programmazione e Bilanci
Carboni Marianna 0583.442568
Cinti Stefania 0583.442159
Grubissa Fabio 0583.442447
Puccinelli Stefania 0583.442668
U.O. 1.2 - Contabilità
Franchini Brunella [Posizione Organizzativa] 0583.442493
Contabilità
Barsuglia Erika 0583.442563
Kattan Mosè 0583.442529
Raggi Maria Luisa 0583.442583
Rensi Ilenia 0583.442512
Rosellini Piera 0583.442594
Tambellini Iolanda 0583.442587
Vannucchi Irene 0583.442719
U.O. 1.3 - Tributi Comunali
Buralli Maria Cristina [Posizione Organizzativa] 0583.442861
*Contrasto a Evasione/Elusione Fiscale -
Andreini Luana [Alta professionalità] 0583.442496
Imposta Soggiorno
Andreini Luana [Alta professionalità] 0583.442496
Lunardi Francesca 0583.442677
IMU
Clementi Arianna 0583.442987
Fiorentino Andrea 0583.442981
Goghero Danilo 0583.442832
Lunardi Francesca 0583.442677
Passaro Massimino 0583.442495
Sgrò Francesca 0583.442865
Volpe Andrea 0583.442649
Ufficio Tecnico/Aree Edificabili
Angeloni Riccardo 0583.442826
Capocchi Marina 0583.445996
U.O. 1.4 Servizi del Personale
Coronese Ornella [Posizione Organizzativa] 0583.442597
*Ufficio Reclutamento del Personale
Ufficio Reclutamento del Personale
Ercolini Valeria 0583.442083
Gancitano Valeria 0583.442834
Giannini Michela 0583.442145
Giuntoli Ilaria 0583.442567
Lombardi Martina 0583.442539
Lombardi Silvia 0583.442552
Marchi Francesca 0583.442017
Orsi Eleonora 0583.442572
Santini Giulia 0583.442688
Uscieri
Consani Tiziano 0583.442550
Esposito Emilia 0583.442836
Franceschi Alessandro
Galluccio Giulia 0583.442540
Maddaleni Renata
Matteoli Daniela 0583.442328
Simonetti Franco 0583.442550
*Ufficio Trattamento Economico
Bogani Lara 0583.442135
Franchi Serena 0583.442035
Martinelli Tiziano 0583.442510
Petrocchi Anna 0583.442036
U.O. 1.5 - Società e Organismi Partecipati, Controlli e Performance
Scartezzini Alessandra [Posizione Organizzativa] 0583.442565
Partecipate
Aromolo Anna Maria 0583.442633
Gini Stella 0583.442365
Performance
Fenili Lucia 0583.442558
Orsi Eleonora 0853.442533
Settore: 02 - Diritti Sociali, Politiche Sociali e Famiglia
Cartelli Alessandro [Dirigente] 0583.442644
U.O. 2.1 - Servizi Sociali
Torre Roberta Maria [Posizione Organizzativa] 0583.442669
.Minori e Famiglia
Bonturi Renato 0583.442683
.Ufficio Progettazione
Biagi Sonia 0583.442666
Cavallaro Rosario Alfio 0583.442067
Venturi Daniela 0583.442678
Anziani - Strutture
Aldovardi Paola 0583.445740
Giorgi Stefania 0583.442671
Anziani - Territorio
Giusfredi Maria Luisa 0583.442603
Area Anziani - Assistenti Sociali - Campo di Marte
Altamura Lucia [Coordinatrice] 0583.442029
Bandoni Viviana 0583.442959
Barsanti Graziella 0583.442758
Careddu Gianna 0583.442961
Del Rosso Daniela 0583.445952
Moscariello Elio 0583.442969
Pinochi Silvia 0583.445951
Area Minori e Famiglia -Assistenti Sociali - Campo di Marte
Altamura Lucia [Coordinatrice] 0583.442029
Bertolucci Stefania 0583.442973
Castellana Alessandra 0583.445950
Dal Porto Alessia 0583.442960
De Lazzari Lara 0583.442031
Matteoli Veronica
Riccomini Serena 0583.442964
Rosati Azzurra 0583.442743
Simi Chiara 0583.442965
Sodini Lucia 0583.445608
Tolomei Serena 0583.442960
Centro Affidi
Altamura Lucia [Coordinatrice] 0583.442029
Biagini Alessia 0583.442021
Pollastrini Patrizia 0583.442026
Stanza Educatori Professionali 0583.442925
Diritti Sociali di Cittadinanza
Freschi Maria Cristina 0583.442676
Lezzi Maria Angela 0583.442675
Menghini Giuliana 0583.442153
Disabilità
Bianucci Laura 0583.442119
Gemignani Elena 0583.442660
Servizi Sociali - Staff
Giuliani Enrichetta 0583.442985
Landi Anna Maria 0583.442555
Paganelli Rachele 0583.442595
Pignatti Claudia 0583.442895
Tolari Stefania 0583.442590
Vaccaro Barbara 0583.442020
Veloce Patrizia 0583.442679
Sportello Home Care Premium
Donati Francesca 0583.442944
U.O. 2.2 Servizi Housing Sociale, Cittadinanza, Inclusione e Rapporti con Enti del Terzo Settore
Intaschi Aldo [Posizione Organizzativa] 0583.442639
Area Diritti di Cittadinanza/Reddito Cittadinanza - Via Sette Arti
Altamura Lucia [Coordinatrice] 0583.442029
Clermont Elisa 0583.442325
Lovi Giulia 0583.442962
Palazzi Francesca 0583.442075
Petroni Daniele 0583.442915
Pucci Rebecca 0583.442978
Ricci Diana 0583.442584
Romani Naima 0583.442540
Sartor Sara 0583.442742
Tori Monica 0583.442480
Edilizia Residenziale Pubblica
Gianni Laura 0583.442588
Sargenti Carla 0583.442618
Gestione Registri Terzo Settore
Fontana Daniela 0583.442974
Stefani Giulia 0583.442072
Politiche Giovanili
Alessandroni Michela
Chicca Serena 0583.442946
Rapporti/Convenzioni con Terzo Settore, Accoglienza e Integrazione
Battaglia Filippo 0583.442932
Bottiglioni Simona 0583.442670
Mohamed Lamine Toumna 0583.442551
Segretariato Sociale - Campo di Marte
Altamura Lucia [Coordinatrice] 0583.442029
Bellandi Arianna 0583.442933
Gerardi Irene 0583.442810
Pierallini Maria Pia 0583.442502
Simonetti Luigina 0583.445954
Tonacci Soraya 0583.442810
Servizi Emergenza Abitativa e Contributi Affitto
Belluomini Elisa 0583.442610
Bianchi Roberto 0583.442955
Brunelli Sarah 0583.442635
Rossi Diana 0583.442604
Turco Adriana 0583.442955
Settore: 03 - Tutela e Pianificazione Ambientale, Sistemi Informativi
Nespolo Luca [Dirigente] 0583.442339
U.O. 3.1- Tutela Ambientale
Nardi Ilaria [Posizione Organizzativa] 0583.442458
Uffici Ambiente
Albani Michela 0583.442990
Castellari Brunella 0583.442104
Del Vaglio Vincenzo 0583.442043
Faggioni Giuliano 0583.442362
Fanucci Claudia 0583.445603
Giorgetti Giovanna 0583.442378
Lenzi Paola 0583.442362
Nieri Paolo 0583.442411
Papadia Enrico 0583.442356
Pardini Monica 0583.442306
Rossini Paola 0583.442326
Vecciani Simona 0583.442419
Viviani Lorenzo 0583.442368
U.O. 3.2 - Mobilità e Strategie Ambientali
Salvatore Pamela [Posizione Organizzativa] 0583.442354
Mobilità e Strategie Ambientali
Bulleri Andrea 0583.442131
Della Lena Valentina 0583.442991
Messina Elisa 0583.442850
Morganti Valerio 0583.442352
Mulone Maria Rita 0583.442113
U.O. 3.3 - Sistemi informativi e Statistica
Falsiroli Luca [Posizione Organizzativa] 0583.442077
Sistema Informativo Territoriale (S.I.T.)
Carrara Martina 0583.442475
Sistemi Informativi
Barsali Silvia 0583.442907
Carta Cesira 0583.442958
Cataldi Chiara 0583.442904
Della Maggiora Letizia 0583.442902
Giussani Fabrizio 0583.442071
Montagnani Ronny 0583.442877
Pisani Serena 0583.442094
Tirabassi Stefano 0583.442945
Statistica - Censimento
Petrini Dario 0583.442831
Supporto Tecnico tel 5650
Cortesi Maicol 0583.442733
Girolami Massimiliano 0583.442825
Godio Lorenzo 0583.442111
Sani Emiliana 0583.442921
Settore: 04 - Istruzione
Angeli Paola [Dirigente] 0583.442403
Ciraci Angela 0583.442340
Curione Diana 0583.442105
*Ufficio Conferenza Zonale - CRED (centro risorse educative e didattiche)
Anderlini Beatrice 0583.445706
Favini Valerio 0583.445744
Iacopi Miriam Antonia 0583.445714
Massoni Chiara 0583.445910
Milone Rosa Alba 0583.445963
U.O. 4.1 - Servizi Educativi Prima Infanzia
Ciccone Marina [Posizione Organizzativa] 0583.445720
- Ufficio Asili Nido
Bianucci Elena 0583.445708
Buchignani Nicoletta 0583.445702
Casali Simonetta 0583.445718
Murru Silvia 0583.442054
Puddu Carlo 0583.442087
Coordinamento Pedagogico
Anderlini Beatrice 0583.445706
Cappellini Dalida 0583.442079
Serina Simona 0583.445730
U.O. 4.2 - Servizi Scolastici
Belmonte Pietro Carlo [Posizione Organizzativa] 0583.445725
Servizi Scolastici
Bartolomei Federica 0583.445733
Betti Andrea 0583.445724
Servizio Diritto allo Studio
Di Grazia Barbara 0583.445711
Paoleschi Silvia 0583.442573
Servizio Mense scolastiche
Maurelli Cristina 0583.445721
Mazzotti Patrizia 0583.442942
Rossi Fiammetta 0583.445722
Servizio Trasporto Scolastico
Scatena Federica 0583.445710
Settore: 05 - Lavori Pubblici, Urbanistica, Traffico e Patrimonio
Giannini Antonella [Dirigente] 0583.442474
.*Ufficio Garante dell'Informazione e della Partecipazione
Papanicolau Nicoletta 0583.445999
.*Ufficio Manutenzione Verde Pubblico
Bertolacci Christian
Bonini Riccardo
Carrai Luca
Maffei Gianfranco
Martinelli Barbara 0583.442016
Redini Matteo
Tarabusi Alberto
Tofanelli Marco
Vannucchi Francesco 0583.442752
Volterrani Marzio
U.O. 5.1 - Edilizia Pubblica E Decoro Urbano
Colonnata Eleonora [Posizione Organizzativa] 0583.442158
Edilizia Pubblica e Decoro Urbano
Biagioni Elisabetta 0583.442607
Cecchini Alessandra 0583.442579
Franceschi Simona 0583.442824
Interlandi Maria Luisa 0583.442157
Malventi Silvia 0583.442085
Masala Angela 0583.442788
Massagli Monica 0583.442348
Menconi Carlo 0583.442753
Morotti Alessandro 0583.442773
Scorzapioppo Giulia 0583.445995
Sensi Alessio 0583.442039
Tarabusi Chantal 0583.442757
U.O. 5.2 - Edilizia Scolastica e Sportiva
Acampora Marco [Posizione Organizzativa] 0583.442680
Edilizia Scolastica e Sportiva
Bernardini Graziano 0583.442013
Caturegli Agnese 0583.442129
Cinquini Cristiano 0583.442165
Colzi Riccardo 0583.442977
Farinelli Mauro 0583.442636
Gerbi Clarissa 0583.442924
Guerrucci Matteo 0583.442154
Mero Marco Vinicio 0583.442838
Mori Veronica 0583.442395
Paolucci Antonella 0583.442606
Pelletti Valentina 0583.442598
U.O. 5.3 - Strade/Progettazione e Illuminazione Pubblica
Biggi Andrea [Posizione Organizzativa] 0583.442010
* Ufficio Piccola Manutenzione
Guidotti Francesca 0583.442546
*Ufficio Gestione Servizi di Emergenza - Ordinanze
Degl'Innocenti Mario 0583.442522
Strade/progettazione e illuminazione pubblica
Bergamini Rossana 0583.442908
Bombaci Santi 0583.442198
Casamassima Marco 0583.442009
D'Olivo Emanuele 0583.442118
Del Debbio Maria Etrusca 0583.442376
Lino Antonino 0583.442975
Martini Cecilia 0583.442367
Paoli Paolo 0583.442147
U.O. 5.4 - Strumenti Urbanistici
Del Sarto Monica [Posizione Organizzativa] 0583.442547
Autorizzazioni Paesaggistiche
Becuzzi Giulia 0583.445604
Bucsa Minodora Livia 0583.445607
Del Sarto Deborah 0583.445997
Rovai Cinzia 0583.442689
Ufficio di Piano*
Lovi Silvia 0583.442499
Paoli Alessandro 0583.442437
Pratelli Chiara 0583.445606
Vecchi Delia 0583.442018
U.O. 5.5 - Strade - Manutenzione
Angelini Stefano [Posizione Organizzativa] 0583.442427
Strade - Manutenzione
Baldini Riccardo 0583.442652
Betti Elisa
Caula Monica 0583.442557
De Cicco Arianna 0583.442648
Degl'Innocenti Mario 0583.442522
Franceschini Lucia 0583.442751
Gabrielli Carlo 0583.442929
Giambastiani Sara 0583.442988
Giannelli Marco 0583.442140
Gini Riccardo 0583.442949
Gonnella Gianluca 0583.442936
Martini Massimo 0583.442767
U.O. 5.6 - Traffico
Traffico
Angeli Serena 0583.445850
Baccerini Mauro 0583.442019
Cattani Silvia 0583.442324
Cei Sara 0583.442088
Ciabattari Antonella 0583.442524
Giubbolini Francesco 0583.442591
Marchesini Ilaria 0583.442667
Mosaico Nicola 0583.442681
Pierotti Francesca 0583.442596
Ridolfi Marco 0583.442088
Tintori Angelo 0583.442589
U.O. 5.7 Valorizzazione del Patrimonio ed Espropri
Pelletti Alberto [Posizione Organizzativa] 0583.442637
Espropri e Occupazione Aree
Benedetti Maria Grazia 0583.442015
Salotti Francesco 0583.442643
Patrimonio
Bellina Alessandra 0583.442642
Graziani Marco 0583.442641
Sodini Guendalina 0583.442640
Settore: 06 - Promozione del Territorio
Marino Antonio [Dirigente] 0583.445715
*Sportello Eventi - Sistema Congressuale
Cerbioni Katuscia 0583.442755
Lombardi Sara 0583.445735
Nencetti Angelo 0583.442754
Rugani Chiara 0583.442089
Saviozzi Giampaolo 0583.442086
U.O. 6.1 - Cultura, Eventi e Istituti Culturali
Nauti William [Posizione Organizzativa] 0583.442483
Agorà - Biblioteche
Fontani Francesca 0583.445707
Secchia Paola 0583.442061
Archivi
Archivio Storico Comunale
Marinari Cristina 0583.442485
Nisi Valeria 0583.442030
Cultura
Ghizzardi Alessandra 0583.442577
Lanari Alessia 0583.445726
Minghetti Roberta 0583.442045
Varsalona Maria 0583.442686
Orto Botanico
Baccelli David 0583.442482
Pellicci Massimo 0583.442482
Sani Alessandra [Curatrice Orto Botanico] 0583.442481
Tacchi Gabriele 0583.442482
U.O. 6.2 - Sport e Turismo
Goracci Laura [Posizione Organizzativa] 0583.442027
Punto Informazioni Turistiche Piana di Lucca
Artaria Cinzia 0583.442091
Winkler Kathrin 0583.442090
Turismo
Attanasio Stefania 0583.442653
Bonini Paola 0583.442103
Bonturi Deborah 0583.442342
Fabbi Elena 0583.442542
Giusti Antonella 0583.442817
Morotti Lisa 0583.442593
Nucci Nicola 0583.442093
Ufficio Sport
Mei Sandro 0583.445742
Sacchelli Silvia 0583.445709
Palazzetto dello Sport
Massanti Mauro 0583.442175
Navarrini Sandro 0583.442175
Settore: 07 - Servizi Demografici, URP, Archivio e Protocollo
Prina Maurizio [Dirigente] 0583.442926
U.O. 7.1 Servizi Demografici
Del Dotto Riccardo [Posizione Organizzativa] 0583.442972
Anagrafe/Aire
Barsotti Simone 0583.445930
Bertolacci Donatella 0583.442845
Carbone Giulia 0583.445802
Castiglione Marilena 0583.442612
Gabrielleschi Gabriella 0583.442872
Giannoni Andrea 0583.442097
Giordano Pasquale 0583.442084
Gori Francesco 0583.442843
Lombardo Giuseppe 0583.442092
Manafi Varkiani Mohammad 0583.442846
Mancin Enrico Gino 0583.442804
Mei Mavi Linda 0583.442951
Menechini Monica 0583.442321
Milani Milena 0583.442833
Mori Barbara 0583.442098
Paonessa Barbara 0583.442839
Renucci Mirio 0583.442851
Sapere Francesca 0583.445739
Tavoletta Emma 0583.442846
Zannoni Roberta 0583.442843
Elettorale, Leva e Toponomastica
Anzoise Stefania 0583.442859
Balestri Roberta 0583.442829
Vaiani Mauro 0583.442849
Stato Civile
Aldi Paola 0583.442860
Carnicelli Grazia 0583.442830
Greco Luciano 0583.442840
Marenco Alessandra Bianca Maria 0583.442905
Pacini Rossana 0583.442853
Paoletti Ilaria 0583.442957
Strazzoso Concetta 0583.442970
Taddei Simona 0583.442852
Tomasello Alberto 0583.442858
Vannucci Vanna 0583.442857
U.O. 7.2 - URP, Flussi Documentali, Archivio e Protocollo
Giusti Silvia Francesca [Posizione Organizzativa] 0583.442300
Giusti Silvia Francesca [Posizione Organizzativa] 0583.442527
.Ufficio Relazioni con il Pubblico
.U.R.P. - Front Office per Informazioni al Cittadino
Banti Katia 0583.442323
Bortoli Anna Maria 0583.442303
Guidi Silvia 0583.442444
Zappelli Elda 0583.442168
.U.R.P. - Sportello Prestazioni Sociali
Baldini Letizia 0583.442434
Banti Katia 0583.442323
Zappacenere Giorgia 0583.442429
Redazione Rete Civica - U.R.P.
Santoni Riccardo 0583.442473
Tofani Stefano 0583.442318
Messi Notificatori
Baglini Edoardo 0583.442854
Benedetti Luigi 0583.442068
Chimenti Michela 0583.442600
Protocollo Generale
Della Maggiora Claudio
Di Blasi Sonia 0583.442574
Fiaschi Patrizia 0583.442413
Giorgi Mirna 0583.442503
Graziani Maria 0583.442922
Latella Ilaria 0583.445610
Palla Sabrina 0583.442592
Pepi Cristina 0583.442063
Salvetti Elisa 0583.442576
Settore: 08 - Sviluppo Economico e Edilizia Privata
Nucci Michele [Dirigente] 0583.442645
U.O. 8.1 - Sportello Unico per le Imprese (SUAP)
Giovannelli Giuseppe [Posizione Organizzativa] 0583.442467
*Ufficio Fiere e Mercati
Bianchi Giovanni 0583.442302
Leonardi Giuseppe 0583.442405
Lucchesi Christian 0583.442383
Paoletti Simonetta Maria 0583.442199
Serrano Manuela 0583.442081
Soldani Ilaria 0583.442428
Attività Economiche
Contenzioso Commerciale
Demi Monica 0583.442055
Di Vita Maria Eugenia 0583.442486
Montana Elena 0583.442364
Suolo Pubblico
Befanini Tiziana 0583.442863
Bianchi Verusca 0583.442819
Cerù Giuliana 0583.442862
Sensi Sara 0583.442460
Polizia Amministrativa - art.68 e 69 di TULPS
Grasseschi Antonella 0583.442363
Micheletti Elisa 0583.442934
Sportello Unico per le Imprese
Baldassari Daniela 0583.442189
Borghetti Luca 0583.442928
Coletta Eleonora 0583.445717
Lazzari Katia 0583.442046
Micheletti Orietta 0583.442357
Nencioni Vanessa 0583.442541
Settimi Lucia 0583.442914
Zirilli Antonino 0583.442390
U.O. 8.2 - Sportello Unico Edilizia Privata (S.U.E.P.)
Andracchio Giuseppe [Posizione Organizzativa] 0583.442814
Amministrativi Front - Office
appuntamenti Palazzo Tucci 0583.442374
Berchielli Antonella
Del Sarto Elena 0583.445931
Mongelli Valeria 0583.442121
Pasquinelli Morena 0583.442301
Rielli Francesca 0583.442436
Voce Stefania 0583.442313
Cartografia e Certificazioni Urbanistiche
Maffei Giuseppe 0583.442341
Contenzioso Edilizio
Bertussi Roberta 0583.442687
Gavagnin Maria Eva 0583.442372
Istanze Edilizie - Tecnici
Bartalini Andrea 0583.442580
Bertuccelli Barbara 0583.442564
Colli Luca 0583.442993
Del Carlo Federico 0583.442345
Del Sarto Alessandro 0583.442930
Fiaschi Simona 0583.442423
Malcontenti Paola 0583.442062
Menichetti Andrea 0583.442169
Musetti Giovanni 0583.442468
Santus Sara 0583.442673
Settore: 09 - Sicurezza e Protezione Civile
Prina Maurizio [Dirigente] 0583.442926
U.O. 9.1 - Corpo Polizia Municipale
Bertilacchi Bruno [Posizione Organizzativa] 0583.442730
.Ufficio Segreteria
Antonini Isabella 0583.442628
Bertilacchi Bruno [Ispettore] 0583.442730
Buchignani Linda 0583.442718
Gonnella Martina 0583.442720
Greco Giovanni 0583.442724
Nucleo Amministrativo - Contenzioso e Verbali
Ufficio Contenzioso
Bertilacchi Bruno [Ispettore] 0583.442730
Del Monte Paola 0583.442968
Fulvetti Paolo 0583.442938
Tintori Licia 0583.442732
Ufficio Verbali
Bertilacchi Bruno [Ispettore] 0583.442730
Pancaccini Luigi 0583.442051
Rossi Marida 0583.442731
Salvadorini Elena 0583.442748
Venturi Isabella 0583.442051
Nucleo Centrale Operativa, Videosorveglianza e Varchi Z.T.L.
Bartolini Matteo [Ispettore] 0583.442615
Bechelli Giulia 0583.442727
Boetto Claudia 0583.442727
Dal Porto Tania 0583.442727
Guerzoni Roberta 0583.442727
Landucci Gabriella 0583.442727
Mucci Annalisa 0583.442727
Pardini Laura 0583.442727
Perna Rita Marta 0583.442727
Nucleo di Polizia Giudiziaria e Ambientale
Ambientale
Bianchi Giuliana 0583.442078
Busato Alessandra 0583.442935
Istologi Fiorella 0583.442626
Papadopulo Christian Nicola 0583.442811
Urbani Massimo [Ispettore] 0583.442626
Giudiziaria
Giribon Alessandro 0583.442704
Mazzei Pier Paolo 0583.442070
Torquati Rossana 0583.442625
Urbani Massimo [Ispettore] 0583.442626
Nucleo Distaccato Procura
Del Santoro Monica 0583.522215
Salierno Costanzo [Ispettore] 0583.522247
Nucleo Informazioni
Bartolini Matteo [Ispettore] 0583.442615
Belli Samuele 0583.442702
Graziani Zelinda 0583.442722
Olobardi Michela 0583.442927
Pera Monica 0583.445800
Nucleo Infortunistica Stradale
Fambrini Agnese 0583.442844
Gargiulo Salvatore 0583.442562
Monterosso Giuseppe 0583.442620
Pardini Patrizia 0583.442983
Tessandori Pietro [Ispettore] 0583.442744
Nucleo Operativo Viabilità e Pronto Intervento
Angeli Fabio 0583.442727
Bacci Stefano 0583.442727
Badalucco Lorenzo 0583.442727
Baesso Enrico 0583.442727
Bartolini Matteo [Ispettore] 0583.442615
Bertini Umberto 0583.442727
Bertozzi Agnese 0583.442727
Boni Giordano 0583.442727
Fambrini Francesca [Ispettore] 0583.442707
Ghizzani Claudio 0583.442727
Lo Votrico Giuseppe 0583.442727
Lorenzetti Alessandra 0583.442727
Marlia Davide 0583.442727
Massagli Gigliola 0583.442727
Pennacchi Gabriele 0583.442058
Polacci Ivan [Ispettore] 0583.442627
Quilici Daniele 0583.442727
Rossi Valerio 0583.442727
Settembre Giuseppe [Ispettore] 0583.442823
Signorini Piersergio 0583.442727
Venturini Ilaria [Ispettore] 0583.442739
Zucconi Daniele [Ispettore] 0583.445801
Nucleo Polizia di Prossimità
Baiocchi Stefania 0583.442727
Cavarretta Cinzia 0583.442727
Giannini Carlo 0583.442823
Marfia Nicola 0583.442058
Matteoli Mauro 0583.442058
Rosi Emanuele 0583.442727
Nucleo Polizia Edilizia e Commerciale
Commerciale/Annona
Armenali Samanta 0853.442822
Bisceglie Giuseppe 0583.442823
Leporale Stefano [Ispettore] 0583.442963
Salutij Patrizio 0583.442082
Edilizia
De Santi Annalisa 0583.442631
Leporale Stefano [Ispettore] 0583.442963
Tarfano Roberto 0583.442950
Nucleo Sicurezza Urbana
Barattini Andrea 0583.442058
Casella Laura 0583.442058
Leoni Matteo 0583.445704
Morotti Lucy 0583.445704
Parducci Antonio 0583.442727
Zucconi Daniele [Ispettore] 0583.445801
Ufficio logistica Corpo P.M.
Tarfano Roberto 0583.442950
Ufficio Servizi
Bertilacchi Bruno [Ispettore] 0583.442730
Mazzarella Matilde 0583.442076
Picarella Flora 0583.442562
Salotti Ilaria 0583.442729
U.O. 9.2 - Protezione Civile
Sodi Andrea [Posizione Organizzativa] 0583.442947
Protezione Civile
Giannotti Mario 0583.409061
Guidi Fabio 0583.409061
Rosati Monica 0583.442581
Settore: Aziende e Fondazioni
Fondazione Casa Lucca
Micheletti Daniela [Direttore]
Istituto Musicale L. Boccherini
Vannucchi Simonetta 0583.464104
Lucca Riscossioni e Servizi S.r.l.
Concessioni Cimiteriali
Franceschi Leandro 0583.469347
Lucchesi Patrizia 0583.469347
Settore: Sindaco e Assessori
.Sindaco Mario Pardini - segreteria 2549
Pardini Mario - Sindaco [.] 0583.442549

Realizzato con il CMS per siti accessibili FlexCMP ©