1. Menu principale
  2. Menu di sezione
  3. Contenuti della pagina
testata per la stampa della pagina

Contenuti della pagina

Le commissioni consiliari

  1. Commissione Consiliare Urbanistica Assetto del Territorio
  2. Commissione Consiliare Lavori Pubblici
  3. Commissione Consiliare Politiche di Bilancio e Sviluppo Economico del Territorio
  4. Commissione Consiliare Politiche Sociali, Abitative e della Salute
  5. Commissione Consiliare Politiche Formative Giovanili e di Genere, Cultura e Sport
  6. Commissione Consiliare Statuto e Regolamenti di funzionamento del Consiglio, Ordinamento, Trasparenza e Partecipazione
  7. Commissione Consiliare di Indirizzo e Controllo sugli Enti, Aziende e Istituzioni Partecipate
  8. Commissione Consiliare Controllo e Garanzia
  9. Commissione Consiliare Presidenti Gruppi Consiliari

Commissione Consiliare Urbanistica Assetto del Territorio (8 componenti)

Presidente:Del Barga Lorenzo
vice Presidente: Pierotti Luca

Competenze

  • Piani territoriali ed urbanistici, programmi annuali e pluriennali per la loro attuazione, eventuali deroghe ad essi
  • Programmazione degli interventi di Edilizia residenziale pubblica.
  • Atti di natura regolamentare afferenti le materie di competenza.

Componenti

  1. Azzarà Antonino
  2. Del Barga Lorenzo
  3. Fava Lido
  4. Giannini Giovanni
  5. Mammini Serena
  6. Panelli Luciano
  7. Olivati Gabriele
  8. Pierotti Luca

Commissione Consiliare Lavori Pubblici (8 componenti)

Presidente: Guerrieri Marco Enrico Santi
vice Presidente: Pierotti Luca

Competenze

  • Programmi triennali e elenco annuale delle opere e dei lavori pubblici.
  • Tutela del patrimonio
  • Viabilità, della Mobilità e del Traffico.
  • Tutela dell'ambiente.
  • Bilancio Ambientale.
  • Regolamenti afferenti le materie di competenza.
  • Arredo Urbano

Componenti

  1. Azzarà Antonino
  2. Bianucci Daniele
  3. Del Barga Lorenzo
  4. Giannini Giovanni
  5. Guerrieri Marco Enrico Santi
  6. Panelli Luciano
  7. Pierotti Luca
  8. Raspini Francesco

Commissione Consiliare Politiche di Bilancio e Sviluppo Economico del Territorio (6 componenti)

Presidente: Cecchini Elvio Raffaele
vice Presidente: Nicodemo Mara

Competenze

  • Bilancio annuale e pluriennale e relative variazioni. Rendiconto. Impegni pluriennali.
  • Problematiche afferenti lo sviluppo economico del territorio nei settori dell' industria, commercio, artigianato, agricoltura, turismo.
  • Istituzione e ordinamento dei tributi, disciplina generale delle tariffe per la fruizione dei beni e dei servizi.
  • Acquisti e alienazioni immobiliari, relative permute, appalti e concessioni che non siano previsti espressamente in atti fondamentali del consiglio o che non ne costituiscano mera esecuzione.
  • Atti di natura regolamentare afferenti le materie di competenza.

Componenti

  1. Cecchini Elvio Raffaele
  2. Martini Chiara
  3. Nicodemo Mara
  4. Pera Ferruccio
  5. Simi Valentina Rose
  6. Tosi Giacomo

Commissione Consiliare Politiche Sociali, Abitative e della Salute (8 componenti)

Presidente: Nicodemo Mara
vice Presidente: Di Vito Alessandro

Competenze

  • Sanità, assistenza e sicurezza sociale.
  • Assetto della rete dei Servizi Sociali.
  • Prevenzione del disagio.
  • Politiche di integrazione.
  • Politiche per la Famiglia.
  • Bilancio sociale.
  • Politiche della Casa
  • Politiche dell'occupazione e problematiche della sicurezza dei luoghi di lavoro.
  • Rapporti e Convenzioni con altri enti ed associazioni ovvero costituzione e modificazione di forme associative nelle materie di competenza.
  • Atti di natura regolamentare afferenti le materie di competenza.

Componenti

  1. Alfarano Vincenzo Lorenzo
  2. Barsanti Andrea
  3. Bianucci Daniele
  4. Carnini Diego
  5. Di Vito Alessandro
  6. Nicodemo Mara
  7. Pera Ferruccio
  8. Stefani Lia Joy

Commissione Consiliare Politiche Formative, Giovanili e di Genere, Cultura e Sport (10 componenti)

Presidente: Da Prato Laura Emanuela
vice Presidente: Ricci Giovanni

Competenze

  • Linee di indirizzo dell'offerta culturale.
  • Istituzione e organizzazione dei servizi e dei giacimenti culturali (Biblioteche, musei, ecc).
  • Programmazione dei servizi scolastici e problematiche della Scuola.
  • Educazione Permanente Tempo libero e promozione del Turismo.
  • Promozione dello Sport.
  • Problematiche ed opportunità delle realtà associative e del Volontariato.
  • Convenzioni con altri enti ovvero costituzione e modificazione di forme associative nelle materie di competenza.
  • Atti di natura regolamentare afferenti le materie di competenza.

Componenti

  1. Barsanti Andrea
  2. Da Prato Laura Emanuela
  3. Del Greco Silvia
  4. Fagnani Massimo
  5. Guerrieri Marco Enrico Santi
  6. Maltese Niccolò
  7. Martini Chiara
  8. Ricci Giovanni
  9. Stefani Lia Joy
  10. Vietina Ilaria Maria

Commissione Consiliare Statuto e Regolamenti di funzionamento del Consiglio, Ordinamento, Trasparenza e Partecipazione (5 componenti)

Presidente: Ricci Giovanni
vice Presidente: Carnini Diego

Competenze

  • Statuto e Regolamenti di funzionamento del Consiglio.
  • Definizione di Criteri generali in materia di ordinamento degli uffici e dei servizi.
  • Istituzione, compiti e norme sul funzionamento degli organismi di decentramento e di partecipazione.
  • Convenzioni con altri enti ovvero costituzione e modificazione di forme associative nelle materie di competenza.
  • Atti di natura regolamentare afferenti le materie di competenza

Componenti

  1. Carnini Diego
  2. Da Prato Laura Emanuela
  3. Lorenzoni Cecilia
  4. Ricci Giovanni
  5. Vietina Ilaria Maria

Commissione Consiliare di Indirizzo e Controllo sugli Enti, Aziende e Istituzioni Partecipate (8 componenti)

Presidente: Fagnani Massimo
vice Presidente: Pierini Stefano

Competenze

  • Organizzazione dei pubblici servizi, costituzione di istituzioni e aziende speciali, concessione dei pubblici servizi, partecipazione dell'ente locale a società di capitali, affidamento di attività e servizi mediante convenzione.
  • Atti Costitutivi e Statuti delle Società e degli Enti partecipati dal Comune.
  • Definizione degli indirizzi per la nomina e la designazione dei rappresentanti del comune presso enti, aziende ed istituzioni.
  • Indirizzi in materia di esternalizzazione di servizi e funzioni ovvero di ricorso all'in house-providing.
  • Indirizzi e direttive, vigilanza e controllo su società, istituzioni, consorzi associazioni e fondazioni istituite dal comune o ai quali il comune partecipa, direttamente o indirettamente, nonché su enti e società concessionarie al fine di garantire, salvi i rispettivi ambiti di autonomia tecnica e gestionale, il rispetto degli indirizzi e delle direttive formulate dai competenti organi comunali e di valutare l'efficacia e l'efficienza della prestazione e l'economicità dei servizi, svolgendo un'attività preparatoria e istruttoria su tutti gli atti, provvedimenti ed indirizzi da sottoporre al Consiglio comunale che hanno attinenza alla materia.

Componenti

  1. Alfarano Vincenzo Lorenzo
  2. Di Vito Alessandro
  3. Fagnani Massimo
  4. Fava Lido
  5. Olivati Gabriele
  6. Pasquinelli Armando
  7. Pierini Stefano
  8. Simi Valentina Rose

Commissione Consiliare Controllo e Garanzia (3 componenti)

Presidente: Raspini Francesco
vice Presidente: Pierini Stefano

Competenze

  • Poteri di controllo e verifica riguardo alla attività istituzionale del Sindaco, della Giunta e degli organismi gestionali dell'ente, onde valutarne la coerenza con la legge, lo Statuto, i Regolamenti, gli atti di indirizzo approvati dal Consiglio.
  • Tutela dei diritti di informazione ed accesso.

Componenti

  1. Cecchini Elvio Raffaele
  2. Pierini Stefano
  3. Raspini Francesco

Commissione Consiliare Presidenti Gruppi Consiliari

Presidente: Il Presidente del Consiglio Comunale Torrini Enrico
vice Presidenti: Del Greco Silvia e Pierotti Luca

Realizzato con il CMS per siti accessibili FlexCMP ©

Ultimo aggiornamento: Martedì, 20 Settembre 2022, alle ore 12:20